12 ноября 2014, 12:40

Космический зонд Rosetta начал операцию по спуску на комету

Впервые в истории науки, человечество попытается посадить аппарат на летящую комету. Ожидаемое время посадки – 18.00.

Космический зонд Rosetta начал операцию по спуску на комету

Европейский центр управления космическими полетами приступил к отправке спецмодуля на поверхность кометы в 500 млн км от Земли. Впервые в истории науки, человечество попытается посадить аппарат на летящую комету. Исследовательский модуль Philae будет спускаться на верхушку кометы на протяжении ближайших семи часов. Запланированное время посадки - около шести вечера по Киеву.

Место посадки было выбрано с учетом максимальной легкости приземления, однако маневры зонда все равно остаются чрезвычайно рискованными.

Ранее ученые уже выяснили, что комета на Земле бы издавала запахи тухлых яиц, конской мочи, алкоголя и горького миндаля. Первые снимки кометы, сделанные Розеттой, стали сенсацией - оказалось, что небесное тело имеет два ядра.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году советским астрономом Климом Чурюмовым при исследовании фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко.

Общая стоимость миссии Розетты оценивается в 1,3 миллиарда евро. Зонд был запущен в марте 2004 года и преодолел 6 миллиардов километров за 10 лет. Миссия завершится в декабре 2015 года.

Как сообщал Dialog.ua, если все пройдет успешно, Philae и Rosetta могут стать ключом к ответам на вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей Земле взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой.

Последние новости