11 ноября 2014, 11:58

Финляндия готова подключиться к ужесточению санкций против России

По мнению премьер-министра Финляндии, это самый эффективный способ давления на Россию.

Финляндия готова подключиться к ужесточению санкций против России

Премьер-министр Финляндии заявил, что возобновление боев в Украине вынуждает ЕС вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций против России.

В эфире финского телевидения Александр Стубб сказал, что "это самый эффективный метод влияния на Россию".

"Деньги - лучший посредник при заключении мира. Это единственный метод: мягкий, но в то же время твердый, который мы можем использовать, и он должен применяться", - заявил Стубб.

"Мы во многих отношениях на пороге холодной войны", - добавил премьер. В этих условиях Финляндия должна действовать в двух направлениях: придерживаться общей линии ЕС и следить за тем, чтобы голос Европы был единым. "Нет смысла загонять Финляндию в ту серую зону, в которой мы находились во время прошлой холодной войны", - отметил премьер-министр.

Как сообщил еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини, главы МИД стран Евросоюза 17 обсудят ужесточение санкций против России и поддержку Украины.

"На следующей неделе у нас будет министерская встреча в Брюсселе в понедельник, и там мы будем обсуждать, я бы сказала, не только вопрос о том, ужесточать ли санкции, но, прежде всего, и как поддержать Украину в эти тяжелые времена", - сказала она журналистам во вторник.

Ранее "Диалог" сообщал, что вопрос о поддержке Украины и усилении санкций против России будет рассмотрен еврочиновниками в ближайшее время.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что министры иностранных дел ЕС на следующей неделе обсудят вопросы усиления санкций против России и меры по поддержке Украины. Об этом Могерини сообщила журналистам на совещании с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает Reuters.

"На следующей неделе в понедельник (17 ноября - ред.) у нас будет встреча на уровне министров в Брюсселе, где состоится обсуждение не только того, чтобы увеличить санкции, но в большей степени того, как поддержать Украину в эти трудные времена", - рассказала Могерини.

Ранее лидеры ЕС отказались смягчать антироссийские санкции, аргументировав это тем, что обстановка в Украине остается сложной. В частности, главный дипломат Евросоюза Федерика Могерини заявила, что вопрос о введении новых санкций против России остается на повестке дня, передает Associated Press.

Она также назвала прошедшие в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" выборы незаконными и нелегитимными, и заявила, что они могут повлечь за собой новые санкции против России.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости