11 ноября 2014, 06:20

ООН выделило $13 млн для помощи украинцам в зоне АТО и переселенцам

Гуманитарная помощь на данный момент содержит теплую одежду, обувь, одеяла, а также строительные материалы.

ООН выделило $13 млн для помощи украинцам в зоне АТО и переселенцам

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев в Украине в течение года будет предоставлять гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев, сообщает телеканал ТСН 11 ноября. 

Согласно подписанному документу, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины по договоренности с ООН будет осуществлять воздушную транспортировку многотонной помощи в прилегающие к зоне АТО области и даже на занятые ополченцами территории. 

Мировое сообщество предоставило ООН $ 13 млн для помощи украинцам. Гуманитарная помощь на данный момент содержит теплую одежду, обувь, одеяла. Для укрепления поврежденных крыш домов - специальное резиновое покрытие, устойчивое к различным погодным условиям. 

Почти все товары закупают в Украине. Часть средств также отдадут на единовременные социальные выплаты для инвалидов, многодетных семей, пенсионеров и одиноких матерей с детьми. 

За распределение средств будет отвечать Минсоцполитики. 

"Госпожа Денисова составляет списки. Можно получить от 2,5 до 7,5 тысяч гривен одноразовой помощи, в зависимости от количества членов семьи. Деньги пересылаем на этот социальный отдел, списки берем и обзваниваем", - рассказал представитель управления ООН по делам беженцев Олдрих Андрисек.

Как ранее сообщал Dialog.ua, проблемой украинских городов стало предоставление жилья переселенцам.

В Херсоне основной проблемой для вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма является сейчас обеспечения их жильем.

Об этом сообщила в понедельник, 10 ноября, на совещании в Херсонском городском совете заместитель директора Херсонского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Краска, передает Укринформ.

"Основным проблемным вопросом на сегодня является жилье. Нет свободных мест в общежитиях. Также большая проблема - нежелание местных жителей сдавать свои квартиры именно переселенцам", - рассказала Краска.

Последние новости