10 ноября 2014, 20:33

В СНБО утверждают, что четвертой волны мобилизации не будет

По данным СНБО в мобилизации пока нет необходимости.

В СНБО утверждают, что четвертой волны мобилизации не будет

В Украине на данный момент нет потребности в проведении четвертой волны мобилизации в связи ситуацией на востоке страны, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Что касается четвертой волны мобилизации, она пока что не планируется. Вся ситуация на востоке Украины под контролем и у нас хватает сил и средств, чтобы не просто сдерживать намерения террористов обстрелять или атаковать какой-то опорный пункт", - сказал Лысенко.

По его словам, сейчас идут работы по укреплению 2 и 3 линий обороны, обустройству быта украинских военных. "Поэтому потребность в четвертой волне мобилизации сейчас отсутствует", - отметил Лысенко.

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости