10 ноября 2014, 20:07

Меркель и Горбачёв обсудили Украину за закрытыми дверями

Канцлер Германии Ангела Меркель проводит закрытую встречу с экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

Меркель и Горбачёв обсудили Украину за закрытыми дверями

Встреча организована в Ведомстве федерального канцлера в Берлине.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, встреча носит доверительный характер и проходит в закрытом для прессы режиме. Заявлений по её итогам не планируется, передаёт ТАСС.

Зайберт отметил, что Меркель и Горбачёв обсудят, в том числе, кризис на Украине. В этом вопросе есть, «по всей видимости, различия во мнениях», добавил он.

Одновременно представитель правительства ФРГ напомнил о вкладе лауреата Нобелевской премии мира в объединение государства. 

«Мы в Германии не забыли его заслуги во время гласности и перестройки, его вклад в окончание холодной войны, достижение германского единства мирным путём», - подчеркнул Зайберт.

Ранее "Диалог" сообщал, что бывший президент СССР Михаил Горбачев высказался по поводу заявлений российских лидеров и СМИ о том, что представители НАТО обещали не расширяться на Восток после падения Берлинской стены.

В частности он называет такие заявления не правдивыми. Об этом Горбачев заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF в субботу, 8 ноября, пишет "Европейская правда".

"Это миф, действительно, к его созданию приложила руку пресса", - отметил бывший советский лидер.

Горбачев подчеркнул, что в переговорах с западными лидерами советское руководство даже не поднимало вопрос о таких гарантиях.

"В то время существовало НАТО и еще существовал Варшавский договор (объединявший страны к востоку от альянса). Так что было записывать?", - пояснил он

Как известно, первоисточником информации о том, что в 1990 году альянс дал, а потом - нарушил обещание на расширяться на Восток, был президент России Владимир Путин. Этот аргумент он использовал в качестве оправдания аннексии Крыма.

"Нам когда-то обещали, что после объединения Германии НАТО не будет расширяться на восток. Однако затем началось расширение сначала за счет бывших стран Варшавского договора, затем - за счет стран бывшего СССР", - заявил он на пресс-конференции 17 апреля.

Существование такой договоренности опровергали также официальные представители Германии.

Последние новости