10 ноября 2014, 13:39

Минздрав Украины: Угроза проникновения Эболы является весьма высокой

Принести Украине смертельный вирус могут студенты, моряки и украинские миротворцы.

Минздрав Украины: Угроза проникновения Эболы является весьма высокой

Об этом 10 ноября на брифинге в Кабмине заявил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

"На территории Украины находится порядка 3,5 тыс. студентов из Западной Африки, более 100 тыс. моряков, которые пребывают в разных точках мира, более 2 тыс. миротворческого контингента, а он как раз находится в регионе с высокой опасностью и угрозой заражения смертельно опасным вирусом Эбола. Поэтому вероятность того, что вирус занесется в Украину, высокий, как это было в России и Венгрии", - заявил Лазоришинец.

В то же время он напомнил, что в Украине разработан протокол, который выполняется на всех уровнях для предотвращения попадания вируса на территорию Украиныстраны.

"Работы ведутся совместно с пограничными службами, авиакомпаниями... На прошлой неделе в Одессе проведены учения на базе противочумной лаборатории", - сообщил Лазоришинец.

Он заверил, что Украина готова к предупреждению проникновения вируса Эбола.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4800 человек, почти 10 тыс инфицированы. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости