10 ноября 2014, 04:58

Подавляющее большинство каталонцев высказались за независимость от Испании

В Каталонии 9 ноября ​прошел опрос о независимости региона, который власти Испании считают незаконным.

Подавляющее большинство каталонцев высказались за независимость от Испании

Подавляющее большинство каталонцев на опросе поддержали независимость региона от Испании. Об этом сообщила зампредседателя правительства автономии Жоана Ортега, передает 9 ноября РИА Новости.

Напомним, в Каталонии проходит опрос населения, на который вынесены два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и, в случае утвердительного ответа, "Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?" На оба вопроса можно ответить только да или нет.

Согласно данным подсчета 88,44% бюллетеней, 80,72% проголосовавших ответили на оба вопроса "да" и 10,11% ответили на первый вопрос "да" и на второй "нет". Только 4,5% ответили "нет" на вопрос, хотят ли они видеть Каталонию государством.

В опросе о независимости Каталонии приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев из 5,4 миллиона имеющих право голоса.

В воскресенье, 9 ноября, в Каталонии прошел опрос о независимости региона, который власти Испании считают незаконным, его проведение также заблокировал Конституционный суд. Власти автономии этим решениям не подчинились, заявив о праве граждан на свободу выражения мнения, закрепленное в основном законе.

Как сообщал ранее Dialog.ua, правительство Каталонии огласило количество принявших участие в опросе населения.

По состоянию на 14.00 в опросе приняло участие 1,14 млн человек.

"В проходящем 9 ноября в Каталонии опросе населения о суверенитете этой автономной области Испании к 13:00 (14:00 по киевскому времени) приняло участие 1,14 млн человек", - сказала заместитель председателя каталонского правительства Жоана Ортега.

В опросе может принять участие любой человек старше 16 лет, в удостоверении личности которого как место проживания указан один из населенных пунктов Каталонии. По официальным данным, таких в регионе 5,4 млн жителей.

Последние новости