8 ноября 2014, 14:00

ДонОГА: Авдеевка в блокаде: не работают социальные учреждения, магазины, не ходит транспорт

Город Авдеевка в Донецкой области подвергается постоянному обстрелу.

ДонОГА: Авдеевка в блокаде: не работают социальные учреждения, магазины, не ходит транспорт

Об этом сообщили в Донецкой облгосадминистрации.

Сейчас в городе работают только два отделения Сбербанка, а другие банковские учреждения не работают. Также закрыты отделения "Укрпочты". Также отсутствует междугородное автобусное сообщение, не работает железнодорожный транспорт.

Кроме того, в городе не работают супермаркеты, а школы проводят обучение в заочно-дистанционной форме.

"Налоговая инспекция, казначейство, горсуд и прокуратура работают удаленно - в Доброполье и Красном Лимане", - говорится в сообщении, в котором добавляется, что в городе начался пробный запуск системы водоснабжения.

Ранее сообщалось, что вице-премьер ДНР Александр Караман заявил об открытии "Почты Донбасса", в которой уже состоят 26 отделений.

«Мы открыли новую структуру — «Почту Донбасса». На сегодня готовы к работе уже 26 отделений, в ближайшие дни будут открыты еще столько же», — сообщил Караман.

По его словам, перейти в новую структуру предложено большей части бывших сотрудников «Укрпочты». В ноябре через отделения «Почты Донбасса» начнется выплата пенсий и социальных пособий. Впрочем, размер выплат еще не определены, добавил Караман.

В июле работа отделений «Укрпочты» на территории, подконтрольной ДНР, была остановлена Киевом, выплата пенсий и детских пособий прекращена.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости