8 ноября 2014, 09:29

В АТО рассказали про обстрелы и погибших в Донецком аэропорту за эти сутки

В пресс-центре АТО отметили, что обстановка на 9:00 в зоне АТО сложная.

В АТО рассказали про обстрелы и погибших в Донецком аэропорту за эти сутки

"Накануне вечером и ночью бандиты обстреляли наши подразделения. Наиболее жарко было в районе Дебальцево, Никишин, Чернухино. Боевики вели огонь из артиллерии, минометов и стрелкового оружия. Кроме того, под минометные обстрелы попали наши подразделения, которые дислоцируются недалеко Гранитный и Крымского. Точным огнем огневые позиции боевиков подавлено, бандиты понесли потери в живой силе и вооружении. По результатам ночных обстрелов потерь среди украинских военных нет", - говорится в сообщении.

Однако тут же отмечается, что за сутки погибшие есть:

"По уточненным данным за минувшие сутки Украина потеряла одного военнослужащего.

Вчера днем воин-десантник погиб от пули снайпера, защищая Донецкий аэропорт.

Еще пятнадцать военнослужащих получили ранения различной степени тяжести во время выполнения задач в различных районах АТО. Все раненых направлено в медицинские учреждения, где им оказана необходимая помощь.

На юге зоны АТО мы эффективно охраняем мир и спокойствие жителей Мариуполя", - отметили в АТО.

Ранее "Диалог" сообщал, что по информации штаба АТО 7 ноября за сутки на востоке Украины были ранены 13 украинских военнослужащих.

Об этом заявил пресс-офицер АТО Владислав Селезнев вечером в пятницу, 7 ноября.

По его словам, в течение дня незаконные вооруженные формирования на Донбассе 25 раз обстреляли позиции сил АТО из свальной артиллерии, минометов и РСЗО «Град».

"Наиболее сложная ситуация вблизи трассы Бахмутка. Там в течение дня зафиксировано наибольшее число огневых столкновений возле наших позиций", - подчеркнул Селезнев.

"Точкой напряжения" остается Дебальцево и близлежащие населённые пункты.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости