8 ноября 2014, 09:19

Минобороны: в ДНР решили взять в плен украинскую группу переговорщиков

Группа украинских офицеров и три солдата были задержаны ополчением под Никишиным.

Минобороны: в ДНР решили взять в плен украинскую группу переговорщиков

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник министра обороны Украины по вопросам обмена пленными Василий Будик.

"В районе Никишина была задержана наша группа офицеров, несколько офицеров и три солдата. Сейчас выясняем причины их задержания. Это группа переговорщиков военных сил правопорядка. К сожалению, это не первый случай, когда берут в плен наших ребят, несмотря на то, под каким флагом они едут", - отметил он.

Отметим, вчера ДНР и украинская сторона обменялись пленными. Обмен проходил по схеме "7 на 5". В частности ополченцы провозглашенной ЛНР обменяли с представителями Киева 7 силовиков на 5 ополченцев. 

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости