7 ноября 2014, 22:28

Порошенко до конца года намерен посетить Польшу

Президент Украины Петр Порошенко может посетить Польшу до конца 2014 года.

Порошенко до конца года намерен посетить Польшу

Дещица планирует наладить прямые контакты на уровне правительств, а также поддерживать хороший диалог на уровне президентов. То, что Порошенко намерен посетить Польшу до конца года сообщил украинский посол Андрей Дещица после вручения верительных грамот президенту Польши Брониславу Коморовскому, передает Укринформ.

"Прежде всего, что мне надо сделать, - это наладить прямые контакты на уровне правительств и руководств ведомств, а также поддерживать хороший диалог, который есть на уровне президентов", - заявил Дещица.

Он сообщил, что обсудил с президентом Польши вопрос развития украинско-польского сотрудничества, а также вопрос безопасности в регионе.

"Мы обсудили вопросы безопасности и пришли к выводу, что позиция ЕС и Польши должна быть твердой и солидарной, особенно в виду новой агрессии России относительно Украины", - констатировал посол.

Ранее "Диалог" сообщал, что Украина относится к приоритетным сферам поддержки польской заграничной помощи, заявляют в МИДе Польши.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Польши в ответ на запрос агентства УНИАН, польское руководство в рамках программы помощи другим государствам для их демократического развития планирует выделить на поддержку реформ в Украине в будущем году более 6 млн долларов.

"Украина относится к приоритетным сферам поддержки польской заграничной помощи, направленной на развитие. Согласно плану сотрудничества на 2015 год, планируем, что поддержка для Украины будет близка к показателю текущего года, то есть около 21 млн злотых (6,2 млн. долларов по текущему курсу)", - отмечается в сообщении.

Данные средства польская власть планирует направить на поддержку ключевых реформ, в частности, необходимых в рамках реализации подписанного в этом году Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом и реформы местного самоуправления.

Помощь, как и раньше, будет выделяться, прежде всего, через неправительственные организации, органы местного самоуправления и центральной власти, учебные заведения, польское Посольство в Украине, а также Фонд международной солидарности, который будет реализовывать проекты, направленные на поддержку гражданского общества.

"Что касается инструментов поддержки - МИД не планирует серьезных изменений", - заметили в пресс-службе.

Среди других проектов, которые польское правительство планирует финансировать в следующем году, - стипендии для украинцев и предоставление гуманитарной помощи.

В министерстве также заметили, что финансирование проектов в Украине в этом году увеличилось до 21 млн злотых с 7,8 млн злотых в прошлом году.

Ранее, 6 ноября, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил о намерении польской власти увеличить финансирование проектов помощи Украине в 2015 году, заметив, что власть сейчас ищет источники финансирования для этого.

Окончательный размер помощи будет утвержден в бюджете страны, который должен быть принят до конца этого года.

Последние новости