6 ноября 2014, 09:54

Опрос показал, что россияне не хотят видеть ДНР и ЛНР в составе РФ

Большинство опрошенных выступают за политику невмешательства.

Опрос показал, что россияне не хотят  видеть ДНР и ЛНР в составе РФ

Опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты были размещены на сайте организации в среду, 5 ноября.

По данным исследования, проведенного 18-19 октября, 43% опрошенных на вопрос «Какую позицию должна занять Россия в отношении Донецкой и Луганской народных республик?» ответили, что Москве следует «не вмешиваться, соблюдать нейтралитет».

23% выступают за «признание ДНР и ЛНР как независимых государств» и всего 11% - за их принятие в состав РФ. Число тех, кто считает правильным «помочь ДНР и ЛНР расширить автономию, оставаясь в составе Украины», снизилось с июля почти в два раза - с 15 до 8%.

«Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%», - сообщает ВЦИОМ.

Как сообщал Dialog.ua, российские СМИ отмечают, что Кремль не спешить признавать ДНР и ЛНР после выборов. В официальном комментарии МИД территории, подконтрольные этим образованиям называются «Юго-Востоком».

Изменившаяся риторика, по мнению редакции издания «Ведомости», отражает новую позицию Кремля.

«Политические менеджеры, вероятно, взвесили политические и экономические последствия признания обеих республик и предпочли позицию «ни признания, ни отрицания».

Выборы дают Украине отличную возможность переложить содержание проблемного региона и восстановление его инфраструктуры на Россию. Но пока правительство России, кажется, не готово к распространению бюджетных стандартов еще на 1,5 млн человек», - пишут «Ведомости».

Последние новости