5 ноября 2014, 17:16

Продан: поставки газа в Донбасс будут осуществляться по специальному закону

Механизм поставок газа на Донбасс будет определен специальным законом.

Продан: поставки газа в Донбасс будут осуществляться по специальному закону

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает РИА Новости.

"Схема эта сейчас будет отработана, для этого будет подготовлен специальный законопроект, который позволит определенным образом компенсировать расходы нефтегаза на поставки газа (в Донбасс — ред.) за счет тех бюджетных назначений, субсидий, которые сегодня должны идти на финансирование этих территорий", — сказал Продан журналистам в среду.

При этом он обвинил ополченцев в обстрелах линии электропередач и магистральных сетей. По его словам, именно этим объясняются периодически возникающие сбои в снабжении газа и электрической энергии.

"Поэтому, конечно, определенные ограничения там будут происходить на этих территориях, будет стимуляция для того, чтобы эти регионы рассчитывались за энергоресурсы, но отсоединять от электросетей мы не будем, потому что там живут граждане Украины", — добавил Продан.

По оценкам украинской стороны, Киеву на зимний период необходимо будет поставить регионам Донбасса около 1 миллиарда кубометров газа.

Ранее сообщалось, что Арсений Яценюк объяснил, на каких условиях Киев будет поставлять энергоносители на территории подконтрольные ДНР и ЛНР.

Об этом премьер-министр рассказал, открывая заседание правительства в среду.

«Там наши граждане. Правительство не даст этим людям замерзнуть... С террористами разберемся отдельно. Мы будем поставлять туда газ и электроэнергию. Но как только мы восстановим контроль над соответствующими территориями, сумма в правительстве, накопленная для выплат социальных льгот и субсидий будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы сейчас поставляем на территорию Донецкой и Луганской областей», - цитирует Яценюка «Украинская Правда».

Последние новости