5 ноября 2014, 12:34

Пропаганда и дети. В Ростовской области на лагере украинских беженцев школьник нарисовал свастику

В Ростовской области школьник нарисовал знак свастики на летних домиках турбазы «Чайка», на территории которой временно живут украинские беженцы.

Пропаганда и дети. В Ростовской области на лагере украинских беженцев школьник нарисовал свастику

Происшествие случилось в городе Цимлянске.

Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на местные СМИ.

Знаки появились на щитовых будках, летних домиках, деревьях, асфальтовых дорожках и воротах лагеря. На Аллее туристов также были оставлены оскорбительные надписи.

«Беженцы не стали воспринимать действия подростка как личное оскорбление, направленное против них», — отметил глава «Чайки» Дмитрий Юшковский.

На воротах и на некоторых зданиях сотрудники турбазы свастику уже смыли, с деревьев изображения убрать пока не удается.

Подростка удалось вычислить благодаря записям с камер видеонаблюдения.

Следователи проводят проверку.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Федеральная миграционная служба решила скорректировать правила проживания на территории России беженцев с Украины – в Крыму, Санкт-Петербурге и Москве их расселять не будут.

«Совет по правам человека при президенте России опубликовал доклад «О мерах по оказанию поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и размещенным на территории Российской Федерации». В документе говорится о возможных изменениях в порядке предоставления украинцам в России статуса беженцев», - сообщает Газета.ru.

Ряд регионов страны — в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге и Крымском Федеральном округе – действующим постановлением правительства ограничивает или вообще не предусматривает распределение беженцев. Такой порядок, по мнению СПЧ, является «фактическим запретом предоставления украинским переселенцам статусов беженца и временного убежища» в этих регионах.

Последние новости