5 ноября 2014, 09:58

«Газпром» подтвердил, что Украина выплатила часть долга за газ

На счета российской компании поступил первый транш от «Нафтогаза Украины».

«Газпром» подтвердил, что Украина выплатила часть долга за газ

«Газпром» подтверждает получение платежа в 1,45 млрд долларов в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ. Об этом собщил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Как сообщал Dialog.ua, во второй половине дня 4 ноября стало известно, что Украина начала рассчитываться с Россией по долгу за газ.

«НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, «Нафтогаз» заплатит суммарно 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиарда кубических метров газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года», — говорится в официальном сообщении украинской компании.

Кабинет министров Украины разрешил НАК «Нафтогаз» использовать зарезервированные на счету в Национальном банке (НБУ) средства.

Расчет проводится в рамках достигнутых соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. Украина оплатит долг за газ перед РФ за счет золотовалютных резервов.

Последние новости