5 ноября 2014, 09:31

ДНР и ЛНР: отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит ущерб мирному процессу

В самопровозглашенных республиках уверены, что, отменив закон об «особом статусе Донбасса», Киев снял с себя обязательства по поддержанию мира.

ДНР и ЛНР: отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит ущерб мирному процессу

Самопровозглашенные народные Донецкая и Луганская республики считают, что отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит ущерб мирному процессу и отменяет минский протокол. Об этом сообщает «Российский Диалог».

«Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. Это зафиксировано в минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой», — отмечается в заявлении.

Также отмечается, что республики планируют работать над новой редакцией протокола.

«Очевидно, что его редакция должна быть пересмотрена. ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого (президент Украины Петр) Порошенко изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола», — отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что  Порошенко предложил СНБО отменить закон об особом статусе Донбасса и принять новый закон, установив новую дату выборов.

Об этом он заявил на заседании СНБО.

"Я убежден, что СНБО и Верховная Рада поддержат это решение и отменят действие этого закона, как такого, который выполнил свою роль", - цитирует Президента Интерфакс-Украина.

"Мы готовы принять новый закон и назначить новую дату выборов. Мы готовы четко очертить территорию, где в соответствии с украинским законодательством эти выборы будут проходить, и будет действовать специальный режим местного управления. Более того, мы готовы обеспечить специальный режим свободной экономической зоны, где субъекты хозяйствования, которые зарегистрированы на этих территориях, будут иметь специальный режим экономических отношений с ЕС и специальный режим экономических отношений с Россией", - добавил Порошенко.

Президент выразил надежду, что парламент поддержит его предложение о прекращении действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

В то же время он отметил, что отмена этого закона не означает, что Украина отходит от выполнения Минских договоренностей и мирного процесса.

"Отмена этого закона ни в коем случае не означает наш отход от Минских договоренностей - наоборот", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Украина до 7 декабря - а именно на эту дату были назначены местные выборы в отдельных частях Донецкой и Луганской областей - не успевает качественно организовать и провести эти выборы.

Кроме этого, по словам президента, новый закон по проведению выборов будет принят в условиях, когда украинские власти увидят продолжительное прекращение огня на востоке, отвод войск от линии столкновения, четкую демаркацию линии столкновения, которая зафиксирована в Минских договоренностях, когда будут осуществлены решительные шаги по освобождению всех заложников, в частности, удерживаемых на территории РФ, а также когда Украина увидит, что последствия выборов ДНР и ЛНР от 2 ноября, будут отменены.

Последние новости