5 ноября 2014, 00:45

От любви до слова «нет» один шаг. Россия больше не хочет принимать украинских беженцев

Федеральная миграционная служба решила скорректировать правила проживания на территории России беженцев с Украины – в Крыму, Санкт-Петербурге и Москве их расселять не будут.

От любви до слова «нет» один шаг. Россия больше не хочет принимать украинских беженцев

«Совет по правам человека при президенте России опубликовал доклад «О мерах по оказанию поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и размещенным на территории Российской Федерации». В документе говорится о возможных изменениях в порядке предоставления украинцам в России статуса беженцев», - сообщает Газета.ru.

Ряд регионов страны — в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге и Крымском Федеральном округе – действующим постановлением правительства ограничивает или вообще не предусматривает распределение беженцев. Такой порядок, по мнению СПЧ, является «фактическим запретом предоставления украинским переселенцам статусов беженца и временного убежища» в этих регионах.

В результате предложения СПЧ отменить этот порядок в Федеральной миграционной службе предложили давать статус беженцам тем украинцам, которые остановились у родственников в этих регионах.

«ФМС России сообщила о подготовке проекта о внесении в данное постановление изменений, направленных на продолжение выдачи статусов тем из лиц указанной категории, кто обустроился у родственников, проживающих в данных субъектах Российской Федерации», — говорится в докладе.

Согласно последним данным ФМС, в России находится порядка 2,6 млн граждан Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, администрация Петропавловска-Камчатского рассчитывает с помощью украинцев закрыть вакансии, не пользующиеся спросом у местных жителей.

Первая группа из 270 жителей Донецкой и Луганской области прибыла в Петропавловск-Камчатский в сентябре. Администрация города рассчитывает с их помощью закрыть свободные вакансии. Как пишет российское издание "Новый регион", "всего на Камчатке насчитывается около 9 000 незакрытых вакансий, которые местные жители по каким-то причинам не хотят занимать".

Украинских беженцев через Читу привезли из Симферополя. Там им места не нашлось. Зато правительство Камчатского края заявляет о готовности принять 800 человек.

Последние новости