4 ноября 2014, 20:47

СНБО: Закон об особом статусе Донбасса должен проработать новый парламент

В СНБО заявили, что закон об особом статусе отдельных территорий Донбасса потерял смысл после выборов ДНР и ЛНР

СНБО: Закон об особом статусе Донбасса должен проработать новый парламент

Об этом отметил руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

"Это связано с тем, что этот закон потерял смысл после так называемых выборов, которые прошли в ДНР и ЛНР. Этот закон давал возможность людям на местах выбрать согласно украинскому законодательству на украинской земле людей, которые бы руководили этими регионами. На самом деле боевики пренебрегли этим законом, они провели свои псевдовыборы, и таким образом выяснилось, что этот закон уже не имеет смысла для его внедрения", - отметил он.

Также Лысенко отметил, что новый закон об особом порядке местного самоуправления на отдельных территориях Донбасса должен приниматься нардепами с учетом новых обстоятельств и последних событий в Донбассе.

"Над этим законопроектом должны проработать новые парламентари, которые войдут в ВР. Понятно, что будут учтены новые обстоятельства и новая ситуация и будут обязательно определены новые причины и обстоятельства, которые также будут учтены в этом законе. По крайней мере этот закон даст возможность для людей, которые остались на территории Донбасса, получить законную власть, которая будет признаваться и украинской властью, и будет работать на месте и для блага самих местных жителей", - добавил представитель пресс-службы СНБО.

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости