4 ноября 2014, 14:21

СНБО: Россия подвела к границе с Украиной множество ракетных комплексов

В СНБО заявили, что Россия стянула к границе с Украиной ракетные комплексы дальнего действия.

СНБО: Россия подвела к границе с Украиной множество ракетных комплексов

Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

«Усиление (российских войск на границе с Украиной) происходит, в том числе, и ракетными комплексами, которые имеют дальний радиус действия», - сказал он.

Также, по данным СНБО, у поселка Безыменное на Донетчине зафиксировано перемещения трех тягачей, предназначенных для перевозки пусковых установок тактических ракет. Кроме того, у границы с Украиной в Белгородской области России зафиксировано прибытие большого количества бронетехники, а в Брянской области построили специальную радиовышку для ведения радиоразведки.

В СНБО констатируют существенное усиление российского военного присутствия на границе и подконтрольных боевикам территориях.

Ранее "Диалог" сообщал, что глава "Информационного сопротивления" заявил, что в Донбасс прибывает военная техника и живая сила из России

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"В Петровский район Донецка прибывают подразделения армии РФ, переодетые в форму местного «ополчения» с нашивками «ДНР». На протяжении последних суток прибыло около 15 крытых грузовиков с вооружением и боеприпасами, и до 100 чел. личного состава. Местным боевикам передан приказ российского командования ни при каких условиях не вступать в контакт с прибывающими военнослужащими РФ

Одновременно российским военным, находящихся на Донбассе, доведен приказ о запрете разглашения «информации о перемещении воинских подразделений». Запрещено называть номера частей, их названия, состав, постоянное место дислокации, типы и виды военной техники, состоящей на вооружении. Также российским военнослужащим предписано вступать в контакты с местными боевиками и жителями исключительно в случае крайней необходимости", - заявил Тычмук в соцсети.

Тут же он сообщил об атаке ополченцев на аэропорт г. Донецк

"(4 обстрела), блок-посты №31 и 38 (соответственно 3 и 2 обстрела), позиции сил АТО возле н.п. Гранитное, Горское", - написал Тымчук.

Кроме того, рассказал он и свое видение ситуации в Горловке, Енакиево, Новоазовске и Макеевке

"После «ухода в отставку» командира группировки террористов в Горловке И.Безлера («Беса») в данный населенный пункт прибыли российские подразделения. Отмечаются боестолкновения между российскими военнослужащими и местными боевиками. Подразделениями РФ уничтожена база боевиков на территории одного из предприятий Горловки", - добавил он.

В район Алчевск – Стаханов – Первомайск продолжают перебрасываться силы и средства российско-террористических войск. Отмечено прибытие из России бронетехники для «механизированной бригады «Призрак» (командир – А.Мозговой»). Через н.п.Краснодон прибывает ствольная артиллерия.

В полосе Енакиево-Макеевка продолжают развертывание подразделения российской ПВО. Отмечено прибытие в район н.п.Шахтерск комплексов С-300. В то же время, работа РЛС данных комплексов не зафиксирована.

В н.п.Макеевка вооружения и военная техника, прибывающие из России, перекрашиваются под военную технику Вооруженных сил Украины – в зеленый матовый цвет, с нанесением двух параллельных белых полос. Номера техники закрашиваются.

В район н.п.Тельманово и Новоазовск продолжается переброска бронетехники с севера Донецкой области. Переброска осуществляется небольшими группами с соблюдением правил маскировки. Также зафиксировано прибытие с территории РФ оптико-электронных комплексов разведки и средств воздушной разведки для артиллерийской группы, поддерживающей БТГ противника на направлении н.п.Куликово-Павлополь",- добавил он.

Также Тымчук заявляет, что в приграничных районах РФ напротив северных районов Луганской области (Украина) личный состав погранвойск ФСБ РФ переведён в повышенную степень боевой готовности готовности, вариант несения службы – усиленный.

"В приграничной полосе РФ напротив Донецкой области (Украина) зафиксировано прибытие подразделения (6 пусковых установок) оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер»", - подытожил он.

Последние новости