3 ноября 2014, 10:15

Четыре месяца под землей: как живут в Петровском районе Донецка

«И есть куда пойти и всегда нельзя.. потому что всегда бомбят-бомбят», - говорят местные жители, которые прячутся в подвалах с маленькими детьми.

Четыре месяца под землей: как живут в Петровском районе Донецка

В Петровском районе Донецка в убежище шахта «Трудовская» живут несколько семей с маленькими детьми. Люди вот уже четыре месяца прячутся в подвалах от обстрелов и бомбежек.

Видео о том, как выживают мирные жители, в Сеть выложили волонтеры в группе в ФБ «Ответственные граждане».

«Взрослых ломают обстоятельства, детей - нет. Они найдут что-то хорошее во всем. У них всегда есть повод не расстраиваться, - пишет активист Дмитрий Шибалов. - В пятницу мы приезжали в убежище, которое находится возле шахты "Трудовская". Привезли детские наборы по просьбе Гуманитарного штаба. Дорога сама по себе была тем еще испытанием. Весь день не было мобильной связи, так что уточнять приходилось у встречных прохожих. Они на вопрос "а где тут убежище?" называли минимум три адреса. Когда по навигатору до конечного пункта оставался километр, мы уперлись в огромную яму. Пришлось делать очень большой объезд, возвращаться, опять переспрашивать и выбирать один из трех. Нашли. Возле входа несколько человек, два парнишки с мячом... И тут - из подвала высыпается малышня. Все разноцветные, маленькие, как пингвинчики. В нашей работе мало позитива, но это был один из тех редких случаев».

Последние новости