3 ноября 2014, 08:56

​ООН назвала выборы в ДНР и ЛНР бесполезными

ЕС и США также считают голосование «республиканцев» незаконным.

​ООН назвала выборы в ДНР и ЛНР бесполезными

Выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках являются бесполезными. Такую точку зрения высказал заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун несколько дней назад выступил с заявлением по поводу бесполезности этих конкретных выборов. В настоящее время эта позиция ООН остается в силе», — сказал он, сообщает РИА Новости.

Представитель Белого дома Марк Строх заявил, что США считают незаконными выборы, проведенные в самопровозглашенных республиках.

«Мы осуждаем незаконные так называемые "выборы", которые были проведены сепаратистами в некоторых частях Восточной Украины. Проведение этих "выборов" противоречит конституции и законам Украины, а также минскому протоколу от 5 сентября. США не признают никакие результаты, объявленные по итогам этих так называемых "выборов", и мы призываем всех членов международного сообщества сделать то же самое», — заявил представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме.

Он также добавил, что единственными законными местными выборами на востоке Украины будут те, которые Киев запланировал на 7 декабря.

Новая глава европейской дипломатии Фредерика Могерини также заявила, что ЕС не признает выборы в ДНР и ЛНР, так как они противоречат Минскому протоколу.

Напомним, в "Единой России" советуют Киеву не занимать "страусиную позицию" в отношении нового руководства ДНР и ЛНР. Члены фракции "Единая Россия" поделились своим мнением о выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые прошли 2 ноября.

Последние новости