2 ноября 2014, 23:26

Пургин объяснил, почему в день выборов в ДНР не бомбили Донецк

Вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин объяснил, почему 2 ноября в Донецке было относительно спокойно.

Пургин объяснил, почему в день выборов в ДНР не бомбили Донецк

По мнению Пургина, украинская армия не обстреливала город только из-за присутствия на проводимых в нем выборов главы и Народного совета ДНР международных наблюдателей.

"Я думаю, присутствие иностранных наблюдателей немножко останавливало бомбардировку жилых кварталов. Я думаю, соображения были только эти", — сказал Пургин в эфире канала "Россия 24".

Пургин также добавил, что выборы в ДНР прошли по демократическим принципам, а все избиратели имели право свободно выражать свое мнение.

Напомним, 2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы в парламент и глав республик. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко проголосовал на выборах в ДНР на территории избирательного участка №125, расположенного в школе №1 города Донецка.

"Голосую за справедливость, мир, счастье и процветание", - сказал Александр Захарченко, после того, как бросил заполненные бюллетени в избирательную урну.

По результатам экзит-полов, проведенных ДНР, Захарченко победил на выборах главы самопровозглашенной республики с огромным отрывом от конкурентов.

По данным опроса, Захарченко набрал 81% голосов. Его конкуренты расположились далеко позади. Так вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман набирает 9,7%, другой кандидат, Юрий Сивоконенко, — 9%.

В свою очередь, вице-премьер ДНР Андрей Пургин пообещал, что после выборов власти самопровозглашенной республики будут пытаться наладить контакт с украинским правительством.

Об этом Пургин заявил, проголосовав на избирательном участке №13 в Донецке.

"Сегодня знаменательный день - народ Донбасса, кровью отстоявший свою свободу, избирает легитимное правительство и главу Донецкой народной республики.

Мы, как государство, будем пытаться наладить деловые отношения с украинской стороной, насколько это будет возможно", - сказал он.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости