2 ноября 2014, 14:17

Российские СМИ утверждают, что МВД России возглавит бывший начальник личной охраны Путина

По информации телеканала «Дождь», нынешний министр внутренних дел России написал рапорт об отставке, его заменит Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войск и первый зам Колокольцева, а в недавнем прошлом — глава личной охраны президента Путина.

Российские СМИ утверждают, что МВД России возглавит бывший начальник личной охраны Путина

До конца текущей недели прошение Колокольцева может быть удовлетворено.

Информацию "Дождю" подтвердил и источник, близкий к столичной мэрии. По его словам, в правительстве уже давно ждут подобной рокировки и именно с этим связана неожиданная публичность некогда самого закрытого российского силовика Виктора Золотова.

8 октября Виктор Золотов неожиданно дал пространное интервью программе "Вести. Дежурная часть" на канале Россия-1, в котором рассказал о своей инспекционной поездке по Сибири.

В 90-е годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. Владимир Путин в это время занимал должность заместителя мэра города.

С 2000 по 2013 - возглавлял Службу охраны президента, а также являлся заместителем начальника ФСО.

В сентябре 2013 года Золотов был переведен в МВД, где стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 года командующим и заместителем главы МВД.

23 октября Золотов стал первым замминистра.

Падение влияния Колокольцева принято связывать с "войной силовиков", наиболее ярким проявлением которой стало дело генерала Сугробова, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и протеже Колокольцева.

С февраля этого года следствие в отношении антикоррупционного подразделения полиции ведет ФСБ. Если отставка Колокольцева будет принята, это может означать окончательное поражение МВД и победу ФСБ в данном конфликте.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему ничего неизвестно об отставке Колокольцева.

Об этом сообщает РИА Новости.

Последние новости