2 ноября 2014, 10:49

ЦИК: В ЛНР открылись все 102 избирательных участка

Глава ЦИК ЛНР Сергей Козьяков сообщил, что все 102 избирательных участка для голосования на выборах в самопровозглашенной республике открылись в воскресенье вовремя.

ЦИК: В ЛНР открылись все 102 избирательных участка

"В восемь часов открылись все до единого избирательные участки. Никаких проблем у нас нет", — цитирует Козьякова "Российский диалог".

Он также сообщил, что избирательные участки открылись на территории Российской Федерации в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях в пунктах временного размещения беженцев из ЛНР.

Как сообщал Dialog.ua ранее, голосование на выборах ДНР и ЛНР началось в Ростовской и Воронежской областях.

Избирательные участки для голосования на выборах главы и депутатов народного совета провозглашенных ДНР и ЛНР народных республик открылись в пансионате «Красный Десант» одноименного поселка Ростовской области.

"На данный момент мы явкой довольны. Люди здесь были и продолжают идти, когда их сразу много, то это тоже не слишком хорошо. Сейчас оцениваю явку как хорошую", - сказал председатель избирательной комиссии ЛНР Максим, который в целях безопасности не называет своей фамилии.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости