2 ноября 2014, 05:20

Поставки российского газа в Сербию сократились на 28%

Задолженность государства перед "Газпромом" составила $224 млн.

Поставки российского газа в Сербию сократились на 28%

Россия уменьшила поставки газа в Сербию из-за долгов. Как заявил в субботу, 1 ноября, министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии Александр Антич, по данным на 30 октября задолженность государства перед российским энергоконцерном "Газпром" составила 224 миллиона долларов.

По его словам, поставки российского газа сократились на 28 процентов.

Антич подчеркнул, что, несмотря на снижение объемов поставляемого газа, сербская система газоснабжения "работала абсолютно нормально", поскольку у нее было достаточно газа из российских источников, местного производства и газохранилища "Банатский двор". Кроме того, сербский министр заверил, что часть задолженности - около 100 миллионов долларов - будет погашена до конца 2014 года.

Сербия зависит от поставок российского газа почти на 75 процентов.

Как сообщал ранее Dialog.ua, из-за снижения поставок газа в Европу российскому «Газпрому» придется заплатить внушительный штраф.

Российский газовый гигант «Газпром» из-за снижения экспорта газа в страны ЕС на 17% заплатит штраф.

Об этом свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации.

По данным компании, экспорт российского газа в дальнее зарубежье в октябре, как ожидается, снизится на 17% - до 10,4 млрд куб. м. Октябрьский экспорт оказался самым низким за последние четыре года. В 2014 году экспорт снизился на 4,8% (6,36 млрд кубометров) - до 125,2 млрд кубометров.

Последние новости