1 ноября 2014, 21:57

МВД Украины: В день выборов в ДНР и ЛНР ополчение готовит провокации и теракты

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в день выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР ополченцы готовят провокации, возможны даже теракты.

МВД Украины: В день выборов в ДНР и ЛНР ополчение готовит провокации и теракты

Он отметил, что главная цель подобных действий - запугать мирных людей и обвинить Украину. Шкиряк считает, что ополченцы и поддерживающие их силы "в лучших традициях НКВД-КГБ могут переодеваться в форму украинских военных и использовать нашу символику, чтобы банально обманывать людей, делая картинку для московских телеканалов".

"... Нужно четко осознавать, что скорее всего, нас ждет новая волна провокаций", - резюмировал Шкиряк.

Напомним, советник Минобороны Украины заявил, что все, кто будет принимать участие в выборах ДНР и ЛНР, будут считаться пособниками терроризма.

Об этом в своем Facebook заявил советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

"Лица, которые будут участвовать в имитации выборов на оккупированных территориях, могут считаться пособниками террористов со всеми вытекающими", - написал Данилюк.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости