1 ноября 2014, 20:01

Пресс-центр Новороссии: За выборами в ДНР будут следить около 70 международных наблюдателей

Представитель пресс-центра Новороссии Олег Бондаренко сообщил, что за выборами в ДНР, которые намечены на 2 ноября, будут наблюдать около 70 наблюдателей из Европы и США.

Пресс-центр Новороссии: За выборами в ДНР будут следить около 70 международных наблюдателей

"Представлены Испания, Германия, Франция, Италия", — сказал Бондаренко, уточнив, что приехали также наблюдатели из Каталонии и Фландрии.

"Представлен практически весь политический спектр, Австрию представляют правые политики, Грецию — левые. Из Чехии приехал и работает сенатор Ярослав Дубрава", — добавил Бондаренко.

Напомним, председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что выборы в ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям.

"Буркгальтер подчеркнул, что минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательством Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Это было сделано в ответ на призывы к большей децентрализации и должно было создать условия для совместных усилий, чтобы вернуть мир и стабильность в разоренные войной районы восточной Украины", - говорится в сообщении ОБСЕ.

Намерения ДНР и ЛНР провести выборы вне рамок установленного законодательством Украины "противоречат букве и духу минского протокола и будут еще более усложнять его реализацию", добавил Дидье Буркгальтер.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости