1 ноября 2014, 13:10

ЦИК требует пересчитать голоса на пяти участках в округе №30

В городе Днепродзержинске Днепропетровской области буду пересчитаны голоса на пяти участках.

ЦИК требует пересчитать голоса на пяти участках в округе №30

В жалобе указывалось на расхождения в данных протоколов пяти участковых комиссий о результатах голосования с данными, которые введены в систему "Выборы" и обнародованы на сайте ЦИК. В частности, в предоставленных кандидатом копиях протоколов количество голосов, отданных за самого О.Захорольского, больше на 994 голоса, а за кандидата от Блока Петра Порошенко Александра Дубинина - меньше на 997 голосов.

Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, за А.Дубинина проголосовали 17 тыс 887 избирателей (26.08%), за О.Захорольского 17 тыс 826 избирателей (25,99%), то есть разница составляет 61 голос.

"Изучив указанные заявления, протокол об итогах голосования в ОВО № 30 и первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий на вышеупомянутых участках с пометками "Уточненный", комиссия установила несоответствия и констатировала вероятность подделки избирательных документов", - говорится в сообщении.

ЦИК также приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру по этому поводу "для проверки и, в случае выявления оснований, принятия мер реагирования в соответствии с законодательством Украины".

Как сообщалось, Верховная Рада накануне парламентских выборов ужесточила наказание за подделку избирательной документации, и теперь за это правонарушение предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.

Ранее "Диалог" сообщал, что на данный момент обработано 99,88% бюллетеней.

Партия «Народный фронт» Арсения Яценюка продолжает занимать лидирующие позиции на внеочередных выборах в Верховную раду после обработки 99,88% данных с избирательных участков. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ЦИК Украины.

За «Народный фронт» проголосовали 22,15% избирателей, следом за ним идет «Блок Петра Порошенко», заручившийся поддержкой 21,82% избирателей.

Объединение «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового набирает 10,97%, «Оппозиционный блок» Юрия Бойко — 9,41%, Радикальная партия Олега Ляшко — 7,44%, ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 5,68%.

Последние новости