1 ноября 2014, 10:03

ЦИК ДНР отменила "день тишины"

​Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной Донецкой Народной Республики отменила своим решением "день тишины".

ЦИК ДНР отменила "день тишины"

Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной Донецкой Народной Республики отменила своим решением "день тишины". По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, 1 ноября – последний день, когда кандидаты смогут донести до жителей свою предвыборную программу. 

"На пост главы в ДНР претендуют трое кандидатов: премьер-министр ДНР Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и ветеран спецподразделения "Беркут" Юрий Сивоконенко", - говорится в сообщении.

За места в Народном совете ДНР поборются движения "Донецкая Республика", возглавляемая Александром Захарченко и "Свободный Донбасс", чьим лидером является общественный деятель Евгений Орлов.

Напомним, на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик.

Последние новости