1 ноября 2014, 09:12

Донецк проснулся под взрывы и залпы

В данный момент в городе слышны взрывы и залпы.

Донецк проснулся под взрывы и залпы

Бои в Донецком аэропорту продолжаются - город проснулся от звуков мощных взрывов и залпов и работы артиллерии. Согласно данных дончан, слышны и залпы и приземления в районе Путиловского рынка. Кроме того, в микрорайоне "Магистральный" слышны автоматные очереди. По свидетельствам очевидцев, автоматные бои проходят на подступах в городу. 

Ранее "Диалог" сообщал, что в ополчении ДНР заявили, что танковая атака на Горловку отбита.

"Накануне отряд силовиков при поддержке бронетехники сделал попытку войти в Горловку со стороны Дзержинска. Завязался бой, в котором были уничтожены два и ранены десять карателей, подбиты одна БМП и два танка", — сообщили РИА Новости в штабе ополчения Горловки.

Кроме того, как сообщил штаб ополчения, активизировался обстрел позиций ополчения из артиллерии и минометов. Ополченцы были вынуждены ответить обстрелом артиллерийских позиций силовиков в поселке Майорск, сообщает СМИ.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости