31 октября 2014, 21:06

Нафтогаз: для Украины цена на газ будет пересмотрена летом

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что летом 2015 г. состоится новый раунд переговоров между украинской и российской сторонами по поводу летней цены на газ.

Нафтогаз: для Украины цена на газ будет пересмотрена летом

Об этом он сказал в эфире 1+1.

"Нас еще ожидают переговоры по "летней" цене весной следующего года", - сказал Коболев.

Глава Нафтогаза напомнил, что достигнутые в Брюсселе 30 октября договоренности об условиях поставки газа из РФ в Украину касаются только периода с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года. В то же время решение Стокгольмского арбитража по спору между компаниями стоит ожидать ближе к концу 2015 года.

"Цена зимняя она будет изменена летом. Во-вторых, эта цена является не только временной, но и промежуточной. Решение Стокгольма эту цену пересмотрит", - сказал Коболев.

Как сообщал Dialog.ua ранее,  глава Кабмина поручил оплатить уже закачанное топливо и новые поставки, которые запланированы до конца 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания энергетического штаба поручил Министерству финансов, Национальному банку и Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» начать процедуру оплаты российского газа, как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк сказал в ходе заседания энергетического штаба.

«Министерству финансов, НБУ и «Нафтогазу» в соответствие с подписанным трехсторонним протоколом между Украиной, ЕС и нашим соседом - начать процедуру финансовой оплаты в рамках протокола (трехстороннего газового протокола, подписанного в Брюсселе 30 октября) - как для оплаты полученного газа, так и для оплаты дополнительной закачки до конца года», - сказал глава правительства.

По его словам, оплата новых поставок будет напрямую зависеть о

Последние новости