31 октября 2014, 20:19

Для строительства нового саркофага на Чернобыльской атомной электростанции ЕБРР выделит 350 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития для строительства "Нового безопасного конфайнмента" на Чернобыльской атомной электростанции согласовал выделение 350 миллионов евро.

Для строительства нового саркофага на Чернобыльской атомной электростанции  ЕБРР выделит 350 млн евро

При этом такой суммы для проведения всех работ недостаточно.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Бюджетный дефицит Чернобыльского проекта составляет 615 млн. евро Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере 350 млн евро, вклада со стороны "Большой семерки" в размере 165 млн евро, а также привлечение грантового финансирования в размере около 100 млн евро от других стран-доноров, не входящих в "семерку", - говорится в сообщении.

По данным ЕБРР, страны "Большой семерки" ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 года.

"В случае если страны-доноры, не входящие в "семерку", не смогут собрать необходимые средства, ЕБРР предоставит недостающее финансирование из собственных фондов", - резюмируют в ЕБРР. 

Как сообщал Dialog.ua  ранее, в пятницу, 24 октября, подняли вторую половину Арки нового саркофага над поврежденным блоком Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба ЕБРР.

"С учетом погодных условий две половины будут соединены до конца года", - говорится в сообщении.

В ЕБРР отметили, что стоимость реализации всего плана работ по ЧАЭС, среди которых и строительство конфайнмента, сейчас оценивается в 2,15 млрд евро.

Последние новости