31 октября 2014, 19:36

Россия анонсировала новую гуманитарку для Донбасса

Новая колонна МЧС России отправится в Донбасс в ближайшее время.

Россия анонсировала новую гуманитарку для Донбасса

Как передает ТАСС, об этом журналистам сообщил первый замглавы МЧС Сергей Шляков. Точную дату он не назвал.

"Она пойдет по мере готовности. Мы работаем (в этом вопросе) со всеми институтами Федерации, с МИД и Красным Крестом", - отметил Шляков.

В пятницу автоколонна МЧС России доставила в Донецк и Луганск в общей сложности тысячу тонн гуманитарной помощи - продукты питания и строительные материалы. Рано утром на пограничном пункте пропуска "Донецк-Изварино" колонна разделилась на две части: 50 машин привезли помощь в Донецк и столько же - в Луганск.

Как сообщил ранее замглавы МЧС Владимир Степанов, всего в течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области планируется доставить до 3 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Первые три колонны доставили в Донецк и Луганск в общей сложности 6 тысяч тонн груза - продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также медикаменты, генераторы, теплые вещи, питьевая бутилированная вода.

Ранее "Диалог" сообщал, что в МИД РФ заявили, что украинские пограничники не досматривали груз, пересекший границу.

Об этом сообщил сайт МИДа России. Груз проходит через КПП "Гуково" и "Донецк" Ростовской области.

"Отмечаем, что присутствующие на указанных КПП наблюдатели ОБСЕ и украинские пограничники имели возможность ознакомиться с содержимым груза, однако по непонятным российской стороне причинам не проявили к этому интерес", - говорится в сообщении МИДа.

Последние новости