31 октября 2014, 18:52

Штаб АТО: 2 ноября ожидаются провокации со стороны ополченцев для дискредитации украинских военных

Пресс-центр АТО сообщает о том, что 2 ноября ожидается ряд провокаций с использованием символики ВСУ.

Штаб АТО: 2 ноября ожидаются провокации со стороны ополченцев для дискредитации украинских военных

"По предварительной информации установлено, что 2 ноября 2014 во время проведения представителями "ДНР" и "ЛНР" так называемых "выборов депутатов парламентов" террористы планируют провести масштабные провокационные акции с целью дискредитации украинских военнослужащих с использованием военной формы одежды и символики Вооруженных Сил Украина, а также нанесением на свою технику опознавательных знаков украинской армии", - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Ранее "Диалог" сообщал, что в предстоящее воскресенье, 2 ноября, на подконтрольной самопровозглашенной ДНР территории пройдут выборы депутатов народного совета и главы Донецкой Народной Республики.

В Донецке на бигбордах размещено много плакатов с обращениями прийти и проголосовать 2 ноября. Один из кандидатов на пост главы ДНР нынешний премьер республики Александр Захарченко в рекламе заявляет: "Нам восстанавливать Донбасс!". Обществено движение Донецкая республика разместила плакат с лозунгом: "Отстояли страну - возродим Донбасс!", "Родной земле - мир и процветание", сообщает "Российский Диалог".

Напомним, парламент ДНР избирается сроком на четыре года в количестве 100 депутатов. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала два общественных объединения, представляющих республиканские списки кандидатов в депутаты – «Донецкую Республику» и Свободный Донбасс». Для допуска к участию в выборах кандидатам и объединениям требовалось собрать 1000 подписей.

За пост главы республики будут бороться премьер-министр республики Александр Захарченко, депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко и заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости