31 октября 2014, 18:38

Марк Рютте заявил о находке новых останков жертв крушения малайзийского "Боинга-777" под Донецком

Группа экспертов продолжает поиски.

Марк Рютте заявил о находке новых останков жертв крушения малайзийского "Боинга-777" под Донецком

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что группа международных экспертов обнаружила новые останки погибших при крушении малайзийского лайнера на востоке Украины.

В пятницу группа экспертов из представителей Нидерландов, Украины и ОБСЕ смогла побывать на месте крушения самолета и обнаружить останки жертв авиакатастрофы, заявил Рютте, выступая на пресс-конференции в Гааге. Ранее доступ к месту авиакатастрофы был закрыт из-за продолжающихся боевых действий на востоке Украины, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Группа экспертов смогла собрать несколько останков, которые впоследствии были направлены в Харьков… первая судебная экспертиза будет проведена там, после чего они будут перевезены в Нидерланды", — цитирует премьера агентство Франс Пресс.

Рютте подчеркнул, что ситуация в районе крушения лайнера постоянно меняется. "Один день там относительно спокойно, а на другой место крушения может оказаться на линии фронта, где проходят бои", — отметил премьер.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 43 подданных Малайзии. Все они погибли.

Ранее "Диалог" сообщал, что прокурор Фред Вестербеке заявил, что следствие рассматривает два сценария причины крушения: самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух" или же обстрелом из другого самолета, передает "Российский диалог".

"Если вы посмотрите материалы в СМИ, то все выглядит так, будто ясно, что случилось с самолетом и кто виноват. Но если мы действительно хотим привлечь к ответственности виновных, нам нужны доказательства лучше, чем телефонный звонок, найденный в интернете, или фотографии с места катастрофы. Именно поэтому мы рассматриваем несколько сценариев катастрофы", — отметил Вестербеке.

Также прокурор добавил, что в настоящее время ведется работа с американскими властями для получения снимков высокого разрешения со спутников США. В следствии участвуют десять прокуроров.

Последние новости