31 октября 2014, 05:20

Закон Украины о заочном суде, позволяющий судить Виктора Януковича, вступил в силу

В пресс-службе президента подчеркнули, что закон предусматривает "необратимость наказания за отдельные преступления против национальной и общественной безопасности".

Закон Украины о заочном суде, позволяющий судить Виктора Януковича, вступил в силу

Закон о заочном суде, позволяющий, в частности, завершить процесс по делу экс-президента Виктора Януковича, вступил в силу.

Его полный текст опубликован 30 октября в официальной газете "Голос Украины".

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым внес изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. Их суть заключается в предоставлении судам прав на проведение действий "в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый, находясь вне Украины, прячется от следствия и суда".

Представляя законопроект, министр юстиции Павел Петренко пояснил, что "этот закон дает возможность закончить десятки уголовных дел против бывших чиновников, в первую очередь Виктора Януковича, Сергея Арбузова и других, по которым на данный момент арестованы активы на десятки миллиардов гривен, но они не могут быть привлечены в бюджет, так как необходимо решение суда".

В свою очередь, в пресс-службе президента Украины, подчеркивали, что подписанный главой государства закон предусматривает "необратимость наказания за отдельные преступления против национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Как ранее сообщал Dialog.ua, на Януковича открыто уголовное дело по договору о Черноморском флоте РФ.

Генпрокуратура квалифицировала подписание Януковичем договора с РФ по Черноморскому флоту как государственная измена.

В отношении экс-президента в настоящее время открыто еще 4 уголовных производства по 13 статьям Уголовного кодекса Украины.

Последние новости