31 октября 2014, 03:17

​Великобритания отвергла предложения о легализации наркотиков в стране

Во время дебатов в Британском парламенте высказались за либерализацию политики в отношении наркотиков.

​Великобритания отвергла предложения о легализации наркотиков в стране

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 30 октября отверг предложения о легализации наркотиков в стране.

Они прозвучали после публикации доклада экспертов британского МВД, ставящего под сомнение нынешний жесткий подход к борьбе с торговлей психотропными веществами.

Авторы опубликованного в четверг доклада делают вывод, что жесткость законов по борьбе с наркотиками не приводит к успехам в борьбе с ними. Документ был подготовлен по инициативе заместителя министра внутренних дел либерал-демократа Нормана Бейкера.

Обнародование доклада привело к активизации тех, кто предлагает узаконить легкие или даже все виды наркотиков в Великобритании. Они утверждают, что такая мера приведет к ликвидации нелегального наркобизнеса и поможет лечению наркоманов. В качестве примера для подражания они приводят страны, где либерализация была проведена, например Нидерланды, Португалию, Швецию.

В пользу менее жесткого подхода к борьбе с наркотиками выступил лидер партии Либеральные демократы вице-премьер Ник Клегг. "Война с наркотиками не дает результатов, - заявил он. - Мы должны отказаться от поверхностной идеи, что, проявляя жесткость, мы можем решить эту проблему". Ранее в этом году он предложил не наказывать за хранение наркотиков для собственного употребления, за что сейчас в Британии можно получить до семи лет тюрьмы.

Однако премьер-консерватор отверг эти предложения. "Факты доказывают, что то, что мы делаем, дает результаты, - заявил Кэмерон. - Я не верю в декриминализацию наркотиков, которые сейчас находятся вне закона".

"Я отец троих детей. Я не хочу создавать впечатление, что употребление наркотиков это нормально и безопасно, потому что, честно говоря, это не так", - заявил глава британского правительства.

Позицию премьера поддержала министр внутренних дел в "теневом кабинете" лейбористской оппозиции Дайана Джонсон. Она высказалась за сохранение жесткого подхода к наркотиками. По ее мнению, масштабы медицинской помощи наркоманам зависят только от размера расходов на эти цели. "В Британии 60% наркоманов, употребляющих опиаты, проходят лечение, по сравнению с 12% в Нидерландах и 25% в Швеции", - сказала политик-лейборист.

Однако некоторые депутаты Палаты общин как от партии консерваторов, так и от партии лейбористов во время дебатов в парламенте в четверг высказались за либерализацию политики в отношении наркотиков.

Как сообщал ранее Dialog.ua, в Британском парламенте не смогли назначить дату референдума по выходу из ЕС.

Планируется, что он должен состояться до конца 2017 года.

Представители либеральных демократов в свою заявили, что именно консерваторы вносят в законопроект нелепые положения, используя его в своих интересах в преддверии парламентских выборов в 2015 году.

Последние новости