30 октября 2014, 22:45

"Батькивщина" не хочет быть в коалиции с "Оппозиционным блоком"

Кандидат в нардепы от партии "Батькивщина" Игорь Луценко заявил, что его политическая сила не намерена входить в состав коалиции в ВР, если там же будет "Оппозиционный блок".

"Батькивщина" не хочет быть в коалиции с "Оппозиционным блоком"

Об этом Луценко заявил во время круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад".

Он отметил, что "Батькивщина" не войдет в коалицию с Россией, потому что Россия это "этот "Оппозиционный блок", эта Партия регионов".

"Однозначно с ними нельзя входить в коалицию, однозначно, с теми, кто ответственен за то, что произошло на улице Грушевского и на улице Институтской, и то, что произошло дальше на востоке Украины", - подчеркнул Луценко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, кандидат в народные депутаты от партии "Батькивщина" Игорь Жданов заявил, что "Радикальная партия" Олега Ляшко должна войти в парламентскую коалицию, которая будет сформирована в новой Раде.

"Да, мы говорим, что все 5 демократических политических сил, которые прошли в парламент, которые получили поддержку людей, должны присутствовать в коалиции. Это наша позиция", - заявил Жданов.

По его словам, коалицию нужно создать максимально быстро, несмотря на политические амбиции.

"Коалицию следует создать как можно скорее, не нужно терять время, нужно отбросить в сторону политические амбиции, садиться за стол переговоров, согласовать коалиционное соглашение, разговаривать о правительстве", - сказал Жданов.

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости