30 октября 2014, 20:58

СМИ: Израиль прогнозирует резкое ухудшение отношений со Швецией из-за признания Палестины

Результатом признания Швецией государства Палестина стал отзыв Израилем своего посла в скандинавской стране.

СМИ: Израиль прогнозирует резкое ухудшение отношений со Швецией из-за признания Палестины

Как сообщает AFP со ссылкой на источники в МИД Израиля, израильский посол Исаак Бахман вернется из Швеции в Иерусалим для консультаций. В министерстве не исключат ухудшения дипломатических отношений между странами.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал решение Швеции о признании Палестинского государства.крайне неудачным и отметил, что "отношения на Ближнем Востоке сложнее деталей мебели из IKEA".

Как сообщал Dialog.ua ранее, заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман доложил о взрывоопасной ситуации в Иерусалиме. Он сказал, что в городе отмечается рост насилия, связанного с расширением израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.

По словам Джеффри Фелтмана, после появления сообщений о намерении Израиля построить более одной тысячи единиц жилья в Восточном Иерусалиме, руководство Государства Палестина 27 октября направило письмо в ООН, в котором "потребовало, чтобы Израиль прекратил незаконную поселенческую деятельность, подстрекательства и провокации".

"Генеральный секретарь встревожен новыми сообщениями о планах строительства около тысячи единиц израильского жилья на оккупированных территориях Восточного Иерусалима", - отметил Джеффри Фелтман. Он уточнил, что 400 единиц жилья планируется построить в районе Хар-Хома и еще 600 - в Рамат-Шломо.

Последние новости