30 октября 2014, 19:42

Дончан призывают оплачивать счета за коммуналку из других городов Украины

Жители Донецкой области могут оплачивать электроэнергию дистанционно из других городов Украины.

Дончан призывают оплачивать счета за коммуналку из других городов Украины

Об этом заявили в Донецкой облгосадминистрации.

"Оплата за коммунальные услуги в ряде городов Донецкой области проводится только в безналичной форме с помощью интернет-банкинга. На 30 октября оплата наличными через банк временно невозможна в Киевском районе Донецка", - отметили в ОГА.

В ведомстве добавили, что жители Донецкой области могут оплачивать электроэнергию дистанционно из других городов Украины.

"Чтобы энергетики и шахтеры своевременно получали зарплату, жители Донецкой области или их родственники, которые находятся в других городах Украины, имеют возможность оплачивать электроэнергию дистанционно - через интернет".

В ДонОГА подчеркнули, что оплата за электроэнергию важна, прежде всего, для людей, которые с риском для жизни добывают уголь, обеспечивают стабильную работу электростанций и восстанавливают электроснабжение в городах, где нет боевых действий.

Ранее сообщалось, что премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что жители республики могут не платить долги по ЖКХ и не выплачивать кредиты в украинские банки.

"Эти долги (за услуги ЖКХ) будут списаны, так как люди, которые находились в зоне боевых действий, то есть все мы, не получали пенсию. Если вы не получали пенсию, значит, вы не можете выплачивать те же самые коммунальные услуги", — заявил Захарченко.

По его словам, сейчас ДНР запускает собственную систему сбора платежей.

"Когда будут созданы эти счета, будет создано министерство — тогда будете платить. И будет приходить в нашу казну, ДНР. Все, что касается казны Украины — забудьте. Простите им эти долги", — призвал Захарченко.

Премьер-министр самопровозглашенной республики также предложил жителям Донбасса не платить долги по кредитам украинским банкам.

"В любом договоре кредитования есть такой пункт, как форс-мажор. Например, ведение военных действий. На территории Украины, на нашей же земле, ими же (властями Украины) объявлена антитеррористическая операция, которая попадает под ведение боевых действий. По договору кредитования человек, который взял кредит, может прекратить выплаты до снятия военного положения", — объяснил Захарченко.

"Все штрафы и пени, которыми они пугают, — они на самом деле незаконны. Никакой суд, никакой юрист даже браться не будет. Если хороший юрист, то можно и банку поставить определенные условия и отсудить этот кредит", — считает премьер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базируется на территории трех городов Донецкой области - города Мариуполя, города Краматорск и города Славянск.

Последние новости