29 октября 2014, 20:33

Глава Европарламента поздравил Порошенко с "высокой демократичностью" выборов в Раду

В среду, 29 октября, состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Петром Порошенко и Президентом Европейского парламента Мартином Шульцем.

Глава Европарламента поздравил Порошенко с "высокой демократичностью" выборов в Раду

"Президент Европарламента поздравил Петра Порошенко с успешным проведением выборов в непростое для страны время. Учитывая выводы наблюдателей от Европарламента и других наблюдательных миссий, Мартин Шульц отметил высокую демократичность и прозрачность парламентских выборов", - сообщает пресс-служба Порошенко.

В свою очередь, Президент Украины поблагодарил главу Европарламента за поддержку.

"Глава государства также напомнил о синхронной ратификации парламентами Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и выразил уверенность, что новое проевропейское большинство в Верховной Раде обеспечит поддержку процесса европейской интеграции", - подчеркивают в пресс-службе.

Собеседники также заявили о неприемлемости проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые противоречат украинскому законодательству и Минским договоренностям.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Петр Порошенко подписал указ о соцгарантиях для участников АТО и жителей Донбасса.

Большинство его пунктов касаются льготного обучения в вузах Украины.

Указ «Про невідкладні заходи щодо забезпечення додаткових соціальних гарантій окремим категоріям громадян» предписывает, что Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение в Верховную Раду ряд законопроектов.

Все они касаются соцзащиты лиц и членов их семей, которые брали участие в АТО в составе добровольческих батальонов.

Предполагается, что после внесения изменений в закон «О статусе ветеранов войны» участники боевых действий смогут вне конкурса поступать в вузы по специальной квоте.

Также рассматривается предоставление такой возможности для детей, один из родителей которых погиб, исполняя воинский долг в зоне АТО.

Последние новости