29 октября 2014, 18:24

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от проведения выборов в ДНР и ЛНР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал ДНР и ЛНР отказаться от проведения выборов 2 ноября.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от проведения выборов в ДНР и ЛНР

Об этом заявил официальный представитель ООН Стефан Дужаррик во время брифинга.

"Эти выборы серьезно нарушают Минский протокол и меморандум, которые срочно необходимо полностью выполнить", - заявил Дужаррик.

Ранее Dialog.ua писал, что супруга "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева, ныне проходящего реабилитацию после ДТП, в преддверии выборов ДНР и ЛНР со страницы мужа обратилась "как женщина и мать" к жителям Донецкой и Луганской областей и призвала их принять участие в выборах властей самопровозглашенных республик. По словам Губаревой, выборы руководству ДНР и ЛНР нужны для освобождения городов Новороссии от "украинской оккупации".

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости