29 октября 2014, 17:58

Всем миром: На выборах ДНР разрешили голосовать 16-летним подросткам

Таким образом, отдать свой голос сможет каждый житель Донбасса, уже имеющий украинский паспорт.

Всем миром: На выборах ДНР разрешили голосовать 16-летним подросткам

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" разрешила голосовать на своих выборах 2 ноября гражданам от 16 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ДНР.

"Принять участие в выборах может каждый гражданин ДНР, достигший 16-летнего возраста на момент дня голосования", - говорится в сообщении.

Также в ДНР можно будет проголосовать на "любом удобном для себя избирательном участке" - нужно только написать соответствующее заявление.

Кроме того, отдать свой голос избиратели могут и виртуальным способом, причем уже начиная с сегодняшнего дня - 29 октября, и по 31 октября включительно. Для того, чтобы проголосовать, необходимо пройти процедуру регистрации на сайте www.cikdnr.ru, по итогом которой зарегистрированному пользователю будет направлен электронный бюллетень (код). Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

«Желающим проголосовать через интернет жителям региона необходимо будет пройти процедуру верификации. На сайте ЦИК ДНР есть раздел "интернет-голосование". После регистрации нужно будет прикрепить скан своего документа, удостоверяющего личность, страницы с персональными данными и регистрацией. После этого избиратель получит бюллетень с уникальным номером, сможет проголосовать либо онлайн, либо распечатать бюллетень, проголосовать и отправить по электронной почте», - указано в сообщении.

Ранее Dialog.ua писал, что супруга "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева, ныне проходящего реабилитацию после ДТП, в преддверии выборов ДНР и ЛНР со страницы мужа обратилась "как женщина и мать" к жителям Донецкой и Луганской областей и призвала их принять участие в выборах властей самопровозглашенных республик. По словам Губаревой, выборы руководству ДНР и ЛНР нужны для освобождения городов Новороссии от "украинской оккупации".

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости