29 октября 2014, 05:56

Миграционные ведомства РФ и Беларуси обсудят оказание помощи переселенцам с Украины

В Беларуси в настоящее время пребывают около 46 тыс. переселенцев с Украины, на территории России, по данным ФМС РФ, находятся 835 тыс.

Миграционные ведомства РФ и Беларуси обсудят оказание помощи переселенцам с Украины

Представители миграционных ведомств России и Беларуси на заседании межгосударственной рабочей группы в Минске рассмотрят вопросы предоставления защиты и оказания помощи гражданам Украины.

Руководителем рабочей группы от России является заместитель руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Анатолий Кузнецов, от Беларуси - замглавы МВД Николай Мельченко.

Как сообщили в МВД Беларуси, межгосударственная межведомственная рабочая группа по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики на территории Беларуси и РФ обсудит также подготовку новых и практику реализации действующих международных и межведомственных договоров.

"Не останутся без внимания и вопросы сотрудничества компетентных органов России и Беларуси в сфере борьбы с незаконной миграцией, включая проведение оперативно-профилактических мероприятий "Нелегал", - сообщили в белорусском ведомстве. На встрече также предполагается рассмотреть некоторые аспекты использования миграционной карты единого образца и реализации соглашений о малом приграничном движении, добавили в МВД.

По данным ФМС РФ, на территории России находятся 835 тыс. въехавших в экстренном порядке граждан Украины. Более 219 тыс. человек обратились за статусом беженца и ходатайством о предоставлении временного убежища. Трудоустроены более 103 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

В Беларуси в настоящее время пребывают около 46 тыс. переселенцев с Украины, из которых 15-16 тыс. трудоустроены. По информации пресс-службы белорусского правительства, наибольший приток украинцев, в основном из Донецкой и Луганской областей, наблюдается в Гомельской и Минской областях Беларуси.

Как сообщал Dialog.ua, переселенцам Донбасса обещают выдавать дубликаты трудовых книжек.

Дубликат трудовой книжки может быть выдан по новому месту работы в связи с отсутствием доступа к трудовой книге работника вследствие чрезвычайной ситуации или проведения АТО на территории, где работал переселенец.

В таких случаях дубликат выдается на основании заявления работника и полученной им в письменном виде информации из Антитеррористического центра при СБУ о проведении АТО на территории, где работал человек, или из штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Последние новости