28 октября 2014, 11:48

Законотворчество "по понятиям": в Госдуме РФ растет количество депутатов, судимых по "тяжким" статьям

В ЦИКе России подчеркивают, что на электоральные предпочтения данный факт не влияет.

Законотворчество "по понятиям": в Госдуме РФ растет количество депутатов, судимых по "тяжким" статьям

Число кандидатов в депутаты Госдумы с непогашенными судимостями по тяжким статьям постоянно растет. Об этом заявил председатель Центризбиркома Владимир Чуров на заседании комитета по федеративному устройству Совета Федерации.

"В рамках только федерального цикла число выявленных кандидатов с неснятой и непогашенной судимостью по тяжким и особо тяжким статьям удваивается, а за последний федеральный цикл утроилось", - сообщил он.

"Мы начинали с десятков, приближаемся к тысячи таких кандидатов в ходе выборов депутатов Госдумы", - пояснил Чуров.

По его словам, за четыре года, прошедшие между выборами Госдумы пятого и шестого созывов, число кандидатов, судимых за тяжкие преступления, выросло в три раза и превысило 500 человек.

Кроме того, отметил Чуров, увеличивается и число кандидатов, не указавших погашенную или снятую судимость. Этого требует теперь законодательство. Исключение составляет случай, когда амнистия применена в зале суда, и приговор не был вынесен.

"Наш анализ показывает, что указание снятой и погашенной судимости не влияет на электоральные предпочтения в большинстве случаев. Наоборот, скандал с неуказанием влияет на электоральные показатели", - подчеркнул Чуров.

Ранее Dialog.ua писал, что вместе с падением курса российского рубля, цен на нефть и уровня жизни населения РФ впервые за долгое время падает и рейтинг популярности Владимира Путина среди россиян. Как свидетельствуют результаты опроса, в августе за Путина были готовы проголосовать 57% опрошенных, в сентябре - уже 49% Опрос проводился с 26 по 29 сентября среди 1630 человек в 134 населенных пунктах. При этом октябрь в исследованиях не учитывался, а между тем, в течение последнего месяца в свете неблагоприятных для России мировых тенденций ситуация явно не улучшилась.

Однако в Кремле "некоторое колебание" рейтинга популярности президента считают естественным и не придают этому большого значения. По крайней мере, так сказал ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Рейтинги - это не какая-то константа, а цифра, которая подвержена колебаниям",- сказал он, комментируя данные опроса, проведенного "Левада-центром". Рейтинг Путина достиг значительной высоты и на этом высоком уровне колеблется", - добавил Песков, отметив, что это абсолютно не является предметом пристального внимания в Кремле.

Последние новости