28 октября 2014, 11:31

Минфин Украины: ДНР и ЛНР не платят за газ, но используют его, не экономя

Министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что на газовых переговорах с Россией будет подниматься вопрос подачи газа на территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Минфин Украины: ДНР и ЛНР не платят за газ, но используют его, не экономя

Об этом Шлапак заявил во время конференции "A Fresh Look at Ukraine". По его словам, в Украине складывается "очень тяжелая ситуация", потому что власти ДНР и ЛНР не платят за потребленный газ. 

"На газовых переговорах с РФ, кроме вопроса цены и объема, идет обсуждение вопроса прямого обеспечения этих территорий газом из России.

Отключить? Такой шаг приведет к еще более сложной гуманитарной ситуации на этих территориях", - сказал Шлапак.

По его словам, недавнее решение договориться о покупке газа в России в зимний период при условии погашения кредита было вызвано потреблением газа в Донбассе.

"Все аргументы противников покупки газа в РФ перебиваются одним аргументом - что делать с Донбассом? Они не платят за газ, но открутили вентиль на полную и используют его, не экономя, - подчеркнул Шлапак. - Мы не можем отключить им газ, за который они не платят, а до конца сезона будет потреблено около миллиарда кубометров. Кто за это будет платить и где взять этот газ?".

Как сообщал Dialog.ua ранее, новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной намечен на 29 октября. Об этом заявил официальный представитель Минэнерго.

"Мы подтверждаем, что встреча состоится 29 октября в Брюсселе", - сказал он.

Напомним, последняя трехсторонняя встреча по газу РФ, ЕС и Украины прошла 21 октября в Брюсселе, она завершилась без ожидаемого результата.

Последние новости