28 октября 2014, 09:50

Яценюк: Организаторы военной агрессии против Украины не избегут наказания

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил ветеранов и жителей Украины с 70-й годовщиной освобождения от фашистских захватчиков.

Яценюк: Организаторы военной агрессии против Украины не избегут наказания

"В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину освобождения Украины от фашизма. Мы низко кланяемся фронтовикам, партизанам, подпольщикам - всем, кто ценой сверхчеловеческих усилий освободил нашу землю, чтим память миллионов, которые погибли на полях сражений, были замучены на оккупированных территориях", - сказано в поздравлении, текст которого приводит пресс-служба Кабмина.

Яценюк подчеркивает, что Украина - одна из наиболее пострадавших стран во Второй Мировой войне, поскольку она "унесла жизнь каждого пятого украинца".

"Мы это помним и никогда этого не забудем, мы не хотим войны", - отметил глава Кабмина.

"Военная агрессия, которая оказывается ныне против нашей страны, - это не только преступление против всех нас, ее граждан. Это преступление против памяти ветеранов, солдат и офицеров, которые сражались с гитлеровцами, погибших в концлагерях, на принудительных работах, от эпидемий и болезней, которые являются постоянными спутниками войны. 

История все расставит на свои места. Организаторы такого преступления не избегут наказания, как не избежали его и те, кто развязал Вторую Мировую войну.

Мы сегодня вновь вынуждены защищать свою землю с оружием в руках. И, как 70 лет назад, наши бойцы проявляют доблесть, защищая святое - мир и спокойствие каждого украинца, их право жить в единой, европейской и независимой стране.

Вечная память всем, кто положил жизнь за свою Родину", - говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 28 октября, примет участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине освобождения страны от фашистских захватчиков.

В 10:00 Порошенко возложит цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы.

Напомним, День освобождения Украины от фашистских захватчиков - праздник, который отмечается в Украине ежегодно 28 октября, в день окончательного изгнания войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

Торжества приурочены к годовщине полного вытеснения венгерских и немецких войск с западного региона нынешней Украины - Закарпатья, которое состоялось 28 октября 1944 в результате осуществления советскими соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов Восточно-Карпатской наступательной операции.

Последние новости