28 октября 2014, 07:50

Чубаров: Возвращение Крыма в состав Украины должно стать приоритетом для новой коалиции в Раде

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что новый состав Верховной Рады должен позаботиться о возвращении Крыма в состав Украины.

Чубаров: Возвращение Крыма в состав Украины должно стать приоритетом для новой коалиции в Раде

По его мнению, новая коалиция в украинском парламенте должна включить этот вопрос в перечень приоритетных.

“Для меня, как для крымского татарина, как для человека, который представляет интересы жителей Крыма, очень важно, чтобы в числе вопросов, вокруг которых будет создаваться новая парламентская коалиция, было возвращение Крыма в состав Украины. Для нас это принципиально важно. Потому что война началась именно с Крыма, российская агрессия началась с Крыма. И мы должны стать на ноги через деоккупацию Крыма”, — сказал Чубаров.

Ранее Рефат Чубаров заявил, что 16 сентября представители ФСБ провели обыск в квартире члена Меджлиса Эскендера Бариева.

По его информации, непрошеные гости перерыли все вещи в доме, изъяв ноутбук и системный блок от стационарного компьютера.

"В Крыму – новые обыски! Сегодня ранним утром в квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева ворвались ФСБ-шники в сопровождении вооруженных автоматчиков в балаклавах. В это время в квартире, кроме самого Эскендера, находились также его жена Зарема и двое малолетних детей, одному из которых 4 года, второму – 6 месяцев", - отметил Чубаров.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости