28 октября 2014, 00:21

В Украине будет создан Совет по вопросам судебной реформы

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, предполагающий создание Совета по вопросам судебной реформы.

В Украине будет создан Совет по вопросам судебной реформы

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Проведение судебной реформы Глава государства определил одним из первоочередных задач. Он неоднократно подчеркивает важность создания судебной системы, которая будет отвечать европейским стандартам и пользоваться неоспоримым доверием граждан. Проведение этой реформы также является одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Согласно документу, Совет определяется как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины, который в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента, Кабинета Министров, другими актами законодательства и утвержденным Положением.

Среди его основных задач - подготовка и представление главе государства предложений по стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов, разработки планов действий по внедрению этой стратегии, а также содействие налаживанию эффективного механизма взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций по вопросам подготовки и реализации стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов.

Отметим, что о судебной реформе власти заявляли неоднократно, но конкретных шагов в этом направлении пока не делалось.

Последние новости