27 октября 2014, 23:43

Конец шестилетнего конфликта? Между Россией и Грузией возобновлены авиарейсы

Российский "Аэрофлот" спустя 6 лет совершил первый рейс из Москвы в столицу Грузии Тбилиси.

Конец шестилетнего конфликта? Между Россией и Грузией возобновлены авиарейсы

Прямое авиасообщение между двумя странами было прервано во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года.

В 2014 году стороны договорились о возобновлении регулярных рейсов, на что получили разрешение семь российских и две грузинские авиакомпании. Наиболее важным в Грузии считают возвращение авиакомпании "Аэрофлот", которая будет выполнять два-три рейса в "московском направлении" в сутки. Грузинская авиакомпания "Айрзена", в свою очередь, настаивает на полетах не только в Москву, но и другие российские города.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе назвал возобновление регулярных полетов "позитивным шагом" в улучшении отношений двух стран. Он отметил, что прямые рейсы между Москвой и Тбилиси увеличат число туристов из России.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что если бы реакция Запада на агрессию России против Грузии в 2008 году была жестче, то РФ не продолжала бы проводить подобную политику по отношению к другим поссоветским странам.

"Возможно, четкое обязательство принять Грузию в НАТО стало бы правильным сигналом Москве. Если одна страна принимает самостоятельное решение вступить в Альянс, ни одна другая страна не имеет права вето", - отметила она.

По ее словам, международное сообщество никогда не признает аннексию Крыма, но де-факто Россия аннексировала Крым.

Как отметила Панджикидзе, Россия заинтересована в том, чтобы конфликт в Украине продолжался и, похоже на то, что он перейдет в стадию "замороженного".

Последние новости